Защита детей от вредной информации в сети Интернет

Защита детей от вредной информации в сети Интернет

Федеральный закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Положение о информационной безопасности в МБОУ - Барышевская СОШ № 9

Памятка для обучащихся об информационной безопасности детей

Информационная памятка для обучащихся для размещения на официальных интернет - ресурсах

Памятка для родителей об информационной безопасности детей

Правила пользования сетью Интернет

*  С малолетнего возраста давать детям адекватную их уровню восприятия и возрасту информацию о том, с чем они могут встретиться в сети и научить детей не доверять в сети незнакомцам так же, как и не открывать двери квартиры незнакомым людям.

*  Ввести (семейные) правила пользования интернетом вместе с ребенко

*  Научить ребенка рассказывать обо всем, что просят сохранить в тайне или сделать без ведома родителей незнакомые люди в сети. Рассказать почему это важно.

*  Заключить с ребенком договор, что прежде, чем он что-то сделает по совету незнакомцев из сети или направит любую информацию незнакомцам, он обязательно сначала скажет об этом взрослым и секретные дела ребенок с родителями сделает вместе. Рассказать, почему это важно и почему не стыдно рассказывать «секреты» родителям.

*  Научить ребенка никогда не направлять никакую информацию о себе или семье куда-либо. Все, что предлагают сделать незнакомцы в сети от имени родителей – неправда.

*  Рассказать, не запугивая ребенка, беспристрастно, что в сети есть небезобидные люди. Они развлекаются, запугивая детей. Верить никогда им не нужно.

*  Если в течении дня ребёнок имел возможность находиться в сети без внимания взрослых, нужно проверить, какие ресурсы он просматривал. Обязательно поговорить с ребенком о том, что интересного он узнал, с кем общался, что его заинтересовало. Если что-то испугало испугало, зайдите на ресурс вместе и посмотрите, поясняя.

*  Если ребенок хочет иметь свою страницу в сети, лучше не запрещать, а создать вместе и вести вместе. Зарегистрироваться гостем и посещать максимально часто.

*  Установить программы и приложения, защищающие детей от нежелательного контента.

*  Научить ребенка в случае получения обидных, оскорбительных, непонятных, неприятных писем, сообщений, информации от незнакомых людей обязательно сохранить и показать родителям.

*  Важно, чтобы ребенок, доверив взрослому, не получил негативную реакцию по отношению к себе, иначе доверять больше никогда не будет и все договоренности останутся неисполненными.

*    Информировать ребенка о возможной опасности можно и нужно в том возрасте, в котором он потенциально может с этой опасностью встретиться. Все дети разные, возможности и угрозы – разные.

На сайте «Дети онлайн» www.detionline.com открыта линия телефонного и онлайн-консультирования, которая оказывает психологическую и информационную поддержку детям и подросткам, столкнувшимся с различными проблемами в Интернете.

Обратиться на Линию помощи можно по телефону 8-800-25-000-15, бесплатно позвонив из любой точки страны, либо по электронной почте: helpline@detionline.com.

Звонки принимаются в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по московскому времени.

Детский интернет-браузер Гогуль

Детский сайт Киндер.ру

Сетевичок.рф - твой главный советчик в сети. Здесь ты можешь узнать о безопасности в сети понятным и доступным языком, а при возникновении критической ситуации обратиться за советом. А также принять участие

в конкурсах и стать самым цифровым гражданином!